ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ТРЕЗВОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ ПО АНАЛИЗУ КРОВИ

ТРЕЗВОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ ПО АНАЛИЗУ КРОВИ

02.07.2018

Как сообщает http://doctorpiter.ru, в России со 2 июля 2018 года вступили в силу поправки в КоАП, касающиеся проверки трезвости водителей по анализу крови. Изменения внесены в статью 12.8 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»). Теперь водители будут лишены прав на полтора года в случае обнаружения в их крови 0,3 граммов спирта на один литр крови.

До этого факт употребления водителем алкоголя устанавливался с помощью алкотестера, в который нужно было дунуть. Ответственность наступала, если прибор показывал 0,16 мг алкоголя в литре выдыхаемого водителем воздуха. К этому методу теперь добавился анализ крови. Как рассказали в МВД, алкотестер не всегда возможно использовать, особенно если человек, нарушивший порядок, сильно пьян, находится в беспомощном состоянии, в состоянии аффекта или без сознания. В данных ситуациях проверка по анализу крови будет незаменима.

За вождение в нетрезвом виде водителям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав сроком на 1,5-2 года в том случае, если правонарушение не привело к уголовному преступлению такому, как тяжкий вред здоровью или смерть человека.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов