ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В 2018 ГОДУ В РОССИИ НАЧНЕТСЯ МАРКИРОВКА ЛЕКАРСТВ

В 2018 ГОДУ В РОССИИ НАЧНЕТСЯ МАРКИРОВКА ЛЕКАРСТВ

09.01.2018 Как сообщает vademec.ru, в 2018 году начнут маркировать лекарства. В законе прописано, что производители фармацевтической продукции смогут бесплатно получать информацию о партиях и сериях лекарственных препаратов, производимых ими и находящихся в обороте.

Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, единым оператором по электронной маркировке не только лекарств, но и других товаров должно стать «государственно-частное партнерство» на базе «Ростеха».

Система будет вводиться поэтапно: сначала промаркируют дорогостоящие препараты, а после них – более дешевые. Лекарства, которые стоят дешевле 50 рублей, получат маркировку в конце 2019 года. Такая маркировка необходима для мониторинга движения лекарственных препаратов от их производителя до покупателя. Таким образом, можно будет отследить каждую упаковку, принадлежащую определенной партии. При маркировке 100% лекарств данная система охватит более 350 тысяч участников оборота, среди которых отечественные и зарубежные производители, а также медицинские и аптечные организации.

С 1 января 2020 года в систему мониторинга каждый фармпроизводитель должен будет вносить полную информацию о лекарствах, а также нести ответственность за некорректно внесенные данные или и вовсе невнесенный препарат. С этого же времени маркировка лекарственных препаратов станет обязательной.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

В 2018 году начнется эксперимент по маркировке лекарственных средств двухмерным штриховым кодом.
Обязательность маркировки каждой упаковки лекарственных препаратов прописана в концепции «Создания Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки».
Вместе с переходом на референтное ценообразование при госзакупках лекарств маркировка входит в одно из пяти приоритетов развития, определенных Минздравом на ближайшие три года.
Основные цели введения – обеспечить в автоматизированном режиме защиту законного оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов, а также дать возможность каждому покупателю проверить легальность купленных лекарств с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке. После того, как препарат пройдет все клинические испытания и будет зарегистрирован, очень важно обеспечить качество производства. Самым оптимальным методом контроля будет являться индивидуальная маркировка упаковки.
Индивидуальная маркировка нужна для мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя и может рассматриваться как аналог акцизной марки. Так, каждую упаковку лекарства, принадлежащую определенной партии, можно будет отследить от момента выпуска до аптечного прилавка.
Готовность принять участие в пилотном проекте выразили 29 производителей лекарственных средств – 16 отечественных и 13 зарубежных, а также 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, более 30 медицинских организаций и 250 организаций розничной торговли лекарствами, в том числе аптечные сети федерального и регионального масштаба.
Как следует из опубликованного на днях постановления правительства РФ от 24 января 2016 года №62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения», на начальном этапе общий объем маркируемых препаратов составит около 10% рынка. Речь идет о более чем 60 наименований лекарств, в том числе 10 торговых наименований препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных нозологий, и более 30 торговых наименований лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Их производители начнут маркировать лекарства контрольными (идентификационными) знаками с использованием двухмерного штрихового кода. При этом не потребуется вносить изменения в регистрационное досье на препарат.
Введение системы маркировки препаратов – один из приоритетных проектов Минздрава. По подсчетам ведомства, на ее внедрение потребуется заложить 14,22 млрд руб. По мнению экспертов, основные траты лягут на производителей, дистрибьютеров и аптеки. Однако это может привести к повышению цен на лекарства в среднем на 3%, то есть частично оплата эксперимента, как обычно, ляжет на плечи рядовых граждан – потребителей.
По итогам будет проведена оценка результатов эксперимента и представлен доклад в Правительство Российской Федерации с подготовленными предложениями по развитию системы маркировки лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками и внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных средств и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов