ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В Петербурге родители — ВИЧ-диссиденты довели свою дочь до смерти

В Петербурге родители — ВИЧ-диссиденты довели свою дочь до смерти

31.08.2017 Как сообщают многие СМИ, в том числе портал http://doctorpiter.ru и канал НТВ, 26 августа 2017 года в Петербурге от ВИЧ-инфекции умерла 10-летняя девочка Наташа. ВИЧ у Наташи обнаружили, когда ей было всего 7 месяцев. Но приемные родители считали ее абсолютно здоровой и не обращались за консультациями и лечением к инфекционистам. Только в 6 лет, в 2013 году, ребёнку впервые назначили антиретровирусную терапию — таблетки, которые снижают вирусную нагрузку на организм и защищают иммунную систему. Но родители не выполняли указания медиков.
В 2015 году девочке, совершенно обессиленной от инфекций, с нулевым иммунитетом, да ещё заболевшей тяжелой формой пневмонии, врачи реанимационного отделения Городской больницы №5 лишь стабилизировали состояние, но родители потребовали ее выписки из больницы. Тогда медики обратились в суд, прося принудить родителей не противиться лечению Наташи. Суд обязал родителей госпитализировать ребенка в любой стационар, специализирующийся на диагностике и лечении ВИЧ/СПИД, обеспечить регулярное клиническое и лабораторное обследование ребенка. Кроме того, суд обязал родителей обеспечить ребенку антиретровирусной терапией, назначенной врачами. То есть давать таблетки в рекомендованном режиме.
Но родители решение суда не исполняли. Ещё почти 2 года врачи боролись за жизнь Наташи, регулярно вытаскивая её из тяжелейших состояний. Её переводили в отделение и снова возвращали в реанимацию — постоянно требовалось переливание крови, иммунитет отсутствовал, ребёнка уже убивали все существующие СПИД-ассоциированные инфекции (туберкулез, генерализованный герпес, цитомегаловирус, микобактериоз…), они поразили почти все органы и системы. 26 августа 2017 года девочки не стало.
Родители Наташи, как говорят врачи, её любили, но были СПИД-диссиденты — люди, которые не верят в существование ВИЧ…

Комментарии судебно-медицинского эксперта «Лиги защиты медицинского права» Колесниковой Елены:
ВИЧ-инфекция - заболевание неизлечимое, протекающее в несколько этапов. От момента заражения до смерти пациента может пройти несколько десятилетий. Поражая иммунную систему, сам по себе иммунодефицит не убивает человека. Лишаясь иммунитета, организм становится беззащитным перед другими инфекциями, которые для здорового человека практически безобидны.
Стадии ВИЧ-инфекции (ВОЗ, 2002):
1.Стадия инкубации (стадия 1): Период от момента заражения до появления реакции организма в виде клинических проявлений "острой инфекции" или выработки антител. Продолжительность – от 3 недель до 3 месяцев. Клинических проявлений заболевания нет, антитела еще не выявляются.
2. Стадия первичных проявлений (стадия 2): Продолжается активная репликация вируса в организме, что сопровождается выработкой антител и клиническими проявлениями. Имеет несколько форм.
3. Субклиническая стадия (стадия 3): Медленное прогрессирование иммунодефицита. Единственным клиническим проявлением является увеличение лимфоузлов, которое может и отсутствовать. Увеличение лимфоузлов может отмечаться и на более поздних стадиях ВИЧ-инфекции, однако в субклинической стадии оно является единственным клиническим проявлением. Длительность субклинической стадии может варьировать от 2-3-х до 20 и более лет, в среднем - 6-7 лет. В этот период отмечается постепенное снижение уровня CD4-лимфоцитов.
4. Стадия вторичных заболеваний (стадия 4): Кахексия; генерализованные вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные заболевания; пневмоцистная пневмония, кандидоз пищевода, бронхов, легких; внелегочный туберкулез; атипичные микобактериозы; диссеминированная саркома Капоши; поражения центральной нервной системы различной этиологии.
5. Терминальная стадия (стадия 5): Поражение органов и систем носит необратимый характер. Даже адекватно проводимая противовирусная терапия и лечение оппортунистических заболеваний не эффективны, и больной погибает в течение нескольких месяцев.
Без врачебного вмешательства человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, может прожить до 10 лет. Если инфекция приобрела статус СПИДа, то средняя продолжительность жизни составляет всего 10 месяцев. Важно указать и то, что при прохождении специального лечебного курса продолжительность жизни существенно увеличивается.
Согласно протоколам диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, залогом эффективного лечения больных ВИЧ-инфекцией, увеличения продолжительности и сохранения качества их жизни служит психосоциальная адаптация пациентов и приверженность к системе диспансерного наблюдения, что, в свою очередь, способствует своевременному началу терапии, способной предотвратить развитие характерных для этого заболеваний. Цель диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными пациентами, как и вообще медицинской помощи, – увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациентов, сохранение их трудоспособности.
Общие принципы лечения больных ВИЧ-инфекцией:
Лекарственная терапия ВИЧ-инфекции включает в себя:
- базисную терапию (которая определяется стадией заболевания и уровнем CD4+-лимфоцитов)
- терапию вторичных и сопутствующих заболеваний.
ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
- Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487 устанавливает льготы для родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, такие как: выплату пособий за пребывание с ребенком в стационаре; сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей в случае увольнения по уходу за ним; время ухода за ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним включается в общий трудовой стаж. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие меры социальной поддержки ВИЧ-инфицированных и членов их семей.
Однако, при неоказании помощи, в случае ухудшения состояния здоровья ВИЧ-инфицированного ребенка по вине родителей, усыновителей или опекунов к ним могут быть применимы три статьи Уголовного кодекса РФ. Прежде всего, это статья 122 УК — ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией или постановку под угрозу заражения ВИЧ, но это чаще касается случаев передачи ВИЧ половым путем.
Статья — 156-я УК РФ — предусматривает ответственность за невыполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетних, которые предусматривают в том числе и выполнение обязательств по сохранению их здоровья.
А также статья 125 УК РФ — об ответственности за оставление в опасности, то есть неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению по малолетству или болезни.
Все перечисленные три статьи из Уголовного кодекса применимы к тем ситуациям, когда родители не обращаются к докторам либо не соблюдают рекомендаций докторов по лечению ВИЧ-инфицированных детей.
В данном случае отсутствие лечения ребенка на протяжении длительного времени привело к необратимому поражению органов и систем пациента, при котором назначенная терапия была уже не эффективна, и ребёнок умер.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов