ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В ПОЛИКЛИНИКАХ ПОЯВЯТСЯ ШТАТНЫЕ НАРКОЛОГИ

В ПОЛИКЛИНИКАХ ПОЯВЯТСЯ ШТАТНЫЕ НАРКОЛОГИ

25.12.2017 Как сообщает riaami.ru, в поликлиниках в 2018 году появятся штатные наркологи или психологи, главной задачей которых станет выявление людей, принимающих психоактивные вещества, а также скрытых алкоголиков. Примерно у 15% пациентов, попадающих в стационары, обнаруженные болезни связаны со злоупотреблением алкоголем, а 6% принимают наркотические или психотропные препараты без назначения врача – так обозначил проблему главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Эти данные получены по результатам проверки около 3 тысяч пациентов, которая была направлена на выявление скрытых случаев наркомании и алкоголизма.

Евгений Брюн сообщил следующее: «Эти люди не обращаются за наркологической помощью сами, но, когда они приходят с любым другим заболеванием к врачу, у нас есть возможность узнать об их пристрастии и принять соответствующие меры».

Несмотря на то, что ситуация с употреблением наркотиков и алкоголя в России за последние 10 лет улучшилась, и важную роль в этом сыграл принятый закон о тестировании, начиная со школьников 13 лет и заканчивая студентами последних курсов университетов, проблема по-прежнему существует. Поэтому профилактика и реабилитация остаются направлениями, которые, по мнению Евгения Брюна, способны значительно снизить спрос на алкоголь, наркотики, психоактивные вещества и табак.

За последние 2 года существенно изменился подход к лечению этих зависимостей: взят на вооружение медико-генетический подход, позволяющий персонализировать помощь таким пациентам. Кроме того, появились новые лекарства, помогающие справиться с возникшей зависимостью.

«Зная особенности психических реакций наших больных, мы можем вырабатывать индивидуальные программы реабилитации», - рассказал Евгений Брюн.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Согласно данным, которые озвучил директор Московского НПЦ наркологии Евгений Брюн, проверка 3000 пациентов обычных больниц показала, что заболевания около 15% госпитализированных в стационары связаны с употреблением алкоголя, а у 6% – с употреблением незаконных наркотических средств.
В одном из недавних интервью министр здравоохранения, невролог Вероника Скворцова, подтвердила, что, выпивая бокал сухого вина, можно снизить уровень стресса и тем самым уменьшить риск возникновения заболеваний сосудов и сердца: "Микродозы алкоголя обладают атерогенным действием, то есть проводят профилактику развития атеросклероза. Однако «культура пития» развита у европейский народов – она позволяет снять хронический стресс и поддержать здоровье сосудов". Рекомендации медиков используют понятие "стандартной" суточной дозы. По рекомендациям ВОЗ, максимальная ежедневная доза для мужчин – 40 грамм. Для женщин максимальная норма – 20 грамм чистого алкоголя. Такие дозы эквивалентны двум бокалам сухого вина или рюмке (60 мл) напитка, содержащего 40% градусов алкоголя. При этом данные нормы рассчитаны на здоровых людей среднего возраста. При неблагоприятной наследственности, в юном либо в старческом возрасте риск ухудшения здоровья возникает и при употреблении гораздо меньшего количества спиртного. К тому же, в раннем возрасте еще недостаточная выработка ферментов, необходимых для переработки алкоголя, а к 60-ти годам она уже уменьшается, из чего следует вывод: "чем меньше пить – тем лучше для организма".
Учитывая, что в поликлиниках и больницах появятся штатные специалисты-наркологи или психологи, которые будут выявлять возможность развития алкогольной зависимости и зависимости от психоактивных веществ, полагаем, что данные меры могут помочь либо предотвратить развитие заболеваний, либо оказать помощь на ранних сроках, что улучшает прогноз. Также данная мера будет способствовать снижению распространения социально значимых заболеваний: наркомании и алкоголизма.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов