ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В УФЕ НА ВРАЧЕЙ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В УФЕ НА ВРАЧЕЙ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

25.12.2017 По данным сайта www.riaami.ru, в Уфе возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Поводом стало трагическое происшествие в родильном отделении Клиники БГМУ и начало судебных слушаний по иску к региональному Минздраву о денежной компенсации вреда.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», несколько лет назад после родов у жительницы Уфы, бывшей сотрудницы телеканала «Туган тел», отказали ноги. По мнению пострадавшей, в произошедшей трагедии виноваты врачи, допустившие ошибки при проведении анестезии. Сейчас женщина передвигается на инвалидной коляске и пытается взыскать 15,5 млн рублей через суд. Свой иск пострадавшая подкрепила результатами экспертизы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. Согласно ее данным, врачи клиники неправильно провели эпидуральную анестезию.

Представитель анестезиолога ходатайствовал о проведении повторной экспертизы, потому что у роженицы якобы спинной мозг был расположен ниже, чем у большинства людей. Но суд отказал в ходатайстве. По мнению суда, данное обстоятельство должны были обнаружить сами врачи клиники.
В настоящее время Следственный комитет России проводит проверку, изымает медицинскую документацию и допрашивает свидетелей.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Эпидуральная анестезия – один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности (анальгезия), потере общей чувствительности (анестезия) или к расслаблению мышц (миорелаксация).

Механизм действия эпидуральной анестезии связан преимущественно с проникновением препаратов через дуральные муфты в субарахноидальное пространство и вследствие этого с блокадой прохождения нервных импульсов (в том числе болевых) по корешковым нервам и далее в спинной мозг.

Эпидуральная пункция может выполняться на уровне всех четырех отделов позвоночника: шейном, грудном, поясничном, крестцовом.
Эпидуральная анестезия считается эффективным и достаточно безопасным методом обезболивания.

Анатомо-физиологической основой эпидуральной анестезии в родах является блокада проводников от нервных сплетений матки, пояснично-аортального и тазового, идущих в составе афферентных путей и входящих в спинной мозг в составе задних корешков на уровне TXI, XII и LI, а также SII - IV.
Из двух доступов в эпидуральное пространство – поясничного и каудального – первый обладает несомненными преимуществами и поэтому применяется более широко.

Осложнения после эпидуральной анестезии достаточно редки.
Осложнения могут быть следующих типов:
- недостижение полного обезболивания;
- образование гематомы спинного мозга вследствие пункции венозного эпидурального сплетения;
- токсическое действие анестетика;
- случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой с повреждением или без повреждения спинного мозга. Это осложнение может быть как в легкой форме, так и в очень тяжелой. При повреждении спинного мозга могут развиваться стойкие парезы и параличи нижних конечностей и органов малого таза.

Нарушение техники проведения любого вида анестезии может являться дефектом оказания медицинской помощи («врачебной ошибкой»).
Для установления факта дефекта оказания медицинской помощи, наличия его прямой причинной связи с наступившими последствиями (выявленным заболеванием) и квалификации выявленного дефекта по степени тяжести вреда здоровью требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.
Изучив экспертные выводы, следователь получает представление о квалификации деяния по статьям административного либо уголовного кодекса.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов