ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / Владимир Путин поручил Минздраву развивать паллиативную помощь

Владимир Путин поручил Минздраву развивать паллиативную помощь

12.09.2017 Как сообщает сайт www.medvestnik.ru, Минздраву переданы поручения Владимира Путина по развитию паллиативной помощи – медицинских мероприятий, ориентированных на облегчение состояний пациентов с неизлечимыми болезнями, сопровождающимися сильной болью. Подход позволяет, насколько это возможно, повысить качество жизни пациентов.

Основными направлениями при оказании паллиативной помощи инкурабельным больным должны быть не только уменьшение страданий пациентов, но и адекватная психологическая помощь, социальная поддержка, общение с родственниками, позволяющие подготовить членов семьи к неизбежному финалу.

В Российской Федерации в последние годы уделяется большое внимание развитию паллиативной медицинской помощи.

Комментарии медицинского адвоката "Лиги защиты медицинского права" Гриценко Ирины:

Паллиативная помощь - направление медицинской и социальной деятельности, цель которого - улучшение качества жизни инкурабельных (неизличимых) больных и их семей посредством предупреждения и облегчения их страданий, благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и купированию боли и других симптомов - физических, психологических и духовных.
Паллиативная помощь утверждает жизнь и рассматривает смерть как нормальный закономерный процесс, не имеет намерений продления или сокращения срока жизни, обеспечивает больному как можно дольше активный образ жизни, а также предлагает помощь семье пациента во время его тяжелой болезни и психологическую поддержку родственникам при тяжелой утрате.
Паллиативная помощь складывается из двух больших направлений - это облегчение страданий больного на протяжении всего периода болезни (наряду с радикальным лечением) и медицинская помощь в последние месяцы, дни и часы жизни. Именно помощи больному в конце жизни в России уделялось очень мало внимания. Умирающий больной нуждается не только в уходе. Существует много профессиональных тонкостей, необходимых для облегчения страдания, которые может решить только подготовленный врач. Ведь умирающему больному также должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь.
Задачами паллиативной помощи являются: адекватное обезболивание, купирование других физических симптомов, психологическая поддержка больного и родственников, выработка у больного отношения к смерти как к неизбежному этапу пути человека, удовлетворение духовных потребностей пациентов, решение возникающих социальных и юридических вопросов, а также вопросов медицинской биоэтики.
Критериями оказания паллиативной помощи являются: ожидаемая продолжительность жизни не более 3-6 мес., очевидная нецелесообразность лечения при твердой уверенности специалистов в правильности диагноза, наличие у больного жалоб и симптомов (дискомфорта), которые требуют специальных знаний и умений для проведения симптоматической терапии и ухода.
Паллиативную помощь оказывается на дому и в стационарах. Стационары - это хосписы, отделения (палаты) паллиативной помощи, расположенные на базе больниц общего профиля, онкологических диспансеров, а также стационарных учреждений социальной защиты. Помощь на дому осуществляется специалистами выездной службы, организованной как самостоятельная структура или являющейся структурным подразделением стационарного учреждения.
Бригада или штат хосписа обычно состоит из врачей, медицинских сестер, имеющих соответствующую подготовку, психолога, социального работника и священника. Другие специалисты привлекаются к оказанию помощи по мере необходимости. Используется также помощь родственников и волонтеров.
На сегодняшний день в России организовано более 170 структурных подразделений паллиативной помощи. В 1991 году на базе МНИОИ им. П.А. Герцена организован Российский Научно-учебно-методический центр лечения хронических болевых синдромов у онкологических больных, а в 1993 году - Экспертный Совет по организации паллиативной помощи инкурабельным онкологическим больным.
В соответствии с приказами Минздрава РФ (№ 128 от 31 июля 1991 года, № 19 от 1 февраля 1991 года, № 270 от 12 сентября 1997 года) паллиативная помощь онкологическим больным в РФ должна быть представлена различными структурными подразделениями. Амбулаторная помощь должна оказываться в кабинетах противоболевой терапии, стационарная - в хосписах и отделениях паллиативной помощи. Оказание паллиативной помощи онкологическим больным на дому осуществляется самостоятельными патронажными службами и выездными бригадами существующих учреждений.
До настоящего времени в нашей стране практически вся работа по оказанию паллиативной помощи инкурабельным больным возложена на участковых терапевтов. Лишь в немногих поликлиниках, к сожалению, сохранились должности врача - онколога. Значительная часть участковых терапевтов и сегодняшних студентов - будущих врачей неизбежно столкнется с этой проблемой в своей профессиональной деятельности. Поэтому основы паллиативной помощи должны преподаваться не только онкологам, но и врачам общей практики, терапевтам и студентам медицинских вузов.
В законе об охране здоровья граждан, который Госдума приняла в начале ноября 2011 года, впервые формулируется понятие паллиативной помощи и обозначается необходимость подготовки специалистов-паллиативщиков в медвузах. При этом хосписы в России появились еще 20 лет назад, но оказание хосписной и паллиативной помощи пациентам никогда не было прописано в законодательстве.
Поручение, данное Президентом РФ Минздраву о дальнейшем развитии паллиативной помощи, является положительны фактом, способствующим комплексной помощи как самим больным, так и их родственникам.
Накоплен положительный опыт оказания паллиативной помощи в таких странах, как Швейцария, США, Великобритания, Канада, Голландия, Бельгия, Франция и Австралия. Организация полноценной паллиативной помощи нуждающимся людям необходима и в России. Паллиативная помощь должна принять статус специальной дисциплины со своими правами, академическими и клиническими позициями, специализированными научными исследованиями и литературой, комплексными программами развития.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов