ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / Запись лекции юриста Анны Мамоновой в Высшей медицинской школе

Запись лекции юриста Анны Мамоновой в Высшей медицинской школе

31.08.2017

30 августа в Высшей медицинской школе состоялась запись лекции на тему: «Классификация исков пациентов. Уголовная ответственность врачей». Юрист «Лиги защиты медицинского права» Анна Мамонова осветила актуальные вопросы, связанные с увеличением обращений пациентов с жалобами в медицинские организации. В лекции были рассмотрены вопросы классификации исков пациентов, представлены примеры оснований для подачи иска в суд, озвучены требования, которые могут быть заявлены в иске к медицинским учреждениям. Особое внимание было уделено институту досудебного урегулирования спора между пациентами и медицинскими учреждения, проведен сравнительный анализ судебного разбирательства и процедуры медиации как альтернативного способа разрешения спорной ситуации. Также были представлены стадии судебного процесса и методика построения защиты медицинского учреждения в суде.

Отдельным блоком лекции была выделена тема, посвященная уголовной ответственности медицинских работников. Анной Мамоновой были освещены основания обращения пациентов в следственные органы и привлечения врачей к уголовной ответственности, подробно рассмотрена объективная сторона преступления, отдельный акцент был сделан на особенностях и тактике формирования доказательственной базы, построении защиты по уголовному делу.
Кроме того, в лекции были приведены конкретные примеры из судебной практики как из личного опыта юриста Лиги, так и заимствованные из системы «Гарант» и «Консультант».

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов