ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / Запись передачи о правах врача в программе "Позиция" телеканала Med2med

Запись передачи о правах врача в программе "Позиция" телеканала Med2med

30.08.2017

29 августа в рамках сотрудничества с Высшей медицинской школой для программы "Позиция" интернет-телеканала Med2med была записана передача о правах врача. На вопросы ведущих отвечала медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Гриценко Ирина.

Обсуждение затронуло тему прав врача, возможности защиты медиков от «пациентского терроризма», и к кому им можно обратиться за помощью в этих вопросах.

Был рассмотрен один из случаев обращения к медицинским юристам врача-педиатра, которая не знала, как поступить при жалобе матери на качество оказанных медицинских услуг ребенку. В данной ситуации мать заболевшего ребёнка обратилась в поликлинику и вызвала врача на дом. У мальчика была высокая температура. Когда врач пришла, то дверь открыл ребёнок 8 лет и пояснил, что мама ушла в магазин.

Врач осмотрела мальчика и в течение 40 минут ожидала возвращения матери, но та так и не пришла. Педиатр была вынуждена продолжить работу и уйти на осмотр других детей. Через 2 часа мать позвонила в поликлинику с жалобами, что врач ее не дождалась.

Встал вопрос о том, исполнила ли врач свои обязанности и входит ли в них ожидание матери.

Гриценко Ирина предложила поставить вопрос иначе: а законно ли поступила мать, оставив одного дома 8-летнего ребёнка, у которого к тому же была высокая температура? И кто в данном случае нарушил права ребенка?

Ожидайте полную версию выхода передачи в ближайшее время.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов