ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / КТО ВОЗМЕЩАЕТ ЗАТРАТЫ НА ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ ПАЦИЕНТ СТАЦИОНАРА ПРИОБРЕЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ?

КТО ВОЗМЕЩАЕТ ЗАТРАТЫ НА ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ ПАЦИЕНТ СТАЦИОНАРА ПРИОБРЕЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ?

Одним из принципов оказания медицинской помощи, согласно пункту 6 ст. 4 ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», является доступность и качество этой помощи. Соответственно, если пациент находится в стационаре на условиях ОМС, его обязаны обеспечить надлежащего качества лекарственными препаратами. Если медицинское учреждение ссылается на отсутствие в настоящее время необходимых лекарств или отсутствие денежных средств в распределенном бюджете, эту проблему должен решать не пациент. В противном случае пациент (или его родственники или законный представитель) имеет право подать заявление в прокуратуру (если врач требует деньги за лекарства) или в суд о взыскании денежных средств за понесенные расходы по покупке лекарственных препаратов.

Важно помнить, что в силу ст. 19 ФЗ №323 каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В силу п. 3 ст. 80 ФЗ №323 при оказании медицинской помощи в рамках ОМС не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;  
2) назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, – в случаях замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

Таким образом, если пациент был вынужден приобрести лекарство, которое причиталось ему по ОМС, за свой счет, он имеет право требовать возмещения денежных средств. Если отказываются возмещать – следует написать в прокуратуру или иск в суд на Минздрав субъекта РФ.

Возврат к списку

Запишитесь
на консультацию

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов