ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Можно ли оформлять договор на предоставление медуслуг на правах анонимности?

Можно ли оформлять договор на предоставление медуслуг на правах анонимности?

Вопрос: При обращении в частную медицинскую клинику заказчик/потребитель отказался от подписания согласия на обработку персональных данных, но требовал предоставления медицинской услуги (например, консультацию специалиста-эндокринолога) с заключением договора. Может ли медицинская организация отказать заказчику/потребителю в предоставлении медицинской услуги и как это документально оформить или необходимо оформлять договор на правах анонимности?

Ответ: Частная медицинская организация не вправе отказать в данном случае, в силу ст. 426 ГК (Публичный договор)(1), это установлено Конституционным Судом РФ(2). Также у частной медицинской организации нет обязанности испрашивать согласия на обработку персональных данных, что установлено Минздравом РФ: «При этом для медицинских организаций, не участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, Федеральным законом N 323-ФЗ запрета для оказания платных медицинских услуг анонимно не установлено»(3). Также Конституционный Суд указал, что отсутствие согласия на обработку персональных данных со стороны пациента не является препятствием для их обработки, если этим занимается только медицинский персонал в интересах пациента(4). При уклонении медицинской организации от заключения договора пациент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключения договора и возмещении убытков (п. 3 ст. 426 ГК).



(1) "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // СПС Консультант-Плюс
(2) Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О // СПС Консультант-Плюс
(3) "Письмо" Минздрава России от 09.06.2017 N 17-1/3717-1 "О возможности оформления документации при оказании платных медицинских услуг анонимно" // СПС Консультант-Плюс
(4) Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2013 г. N 1176-О // СПС Консультант-Плюс

Возврат к списку

Запишитесь
на консультацию

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов