ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

24.10.2018 6 ДЕКАБРЯ, ЭКСПОЦЕНТР. II КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИЦИНСКИЙ ИНЖИНИРИНГ. РОССИЯ»

В Экспоцентре 6 декабря 2018 года в рамках крупнейшей отраслевой выставки «Российская неделя здравоохранения 2018» пройдет II конференция «Медицинский инжиниринг. Россия».
Второй год подряд Экспоцентр и АрхМедСтрой выступают организаторами этого события. При поддержке Фонда Международного медицинского кластера, ГБУ Малый Бизнес Москвы, Московской Торгово-промышленной палаты.
Место проведения: Экспоцентр, Павильон 2, зал семинаров № 5.
Время проведения: 10.00 – 18.00.

Читать полностью
19.10.2018 ФОРУМ «КОНКУРЕНЦИЯ В МЕДИЦИНЕ 2018»

18 октября прошло значимое событие для руководителей частных и государственных медицинских учреждений – форум «Конкуренция в медицине 2018». Четыре уникальных формата выступлений – доклады, панельные дискуссии, zoom и разбор живых кейсов – позволили раскрыть главные темы форума с разных экспертных точек зрения.

Читать полностью
18.10.2018 Завершился семинар "Факторы успешного продвижения клиники: управление и медицинский маркетинг"

С успехом завершился второй семинар Марафона в Экспоцентре - "Факторы успешного продвижения клиники: управление и медицинский маркетинг".

Читать полностью
16.10.2018 Семинар в Экспоцентре "Факторы успешного продвижения клиники: управление и медицинский маркетинг"

17 октября в Экспоцентре состоится второй семинар из цикла обучающих семинаров для руководителей медицинского бизнеса, собственников частных клиник и предпринимателей, планирующих открыть свою клинику.

Читать полностью
12.10.2018 ДЕЛО ДМИТРИЯ МАРЬЯНОВА В ПРОГРАММЕ АНДРЕЯ МАЛАХОВА

Вчера на Первом канале прошли съемки программы Малахова, посвященные Дмитрию Марьянову. Прошел ровно год с его смерти. На передачу были приглашены коллеги актера, его друзья, врачи, юристы и политические деятели. В передаче приняла участие медицинский адвокат Ирина Гриценко.

Читать полностью
09.10.2018 ТЕСТ "ФАРМПОРЯДОК. ЧАСТЬ 1"

Вместе с Фармацевтическим вестником Лига защиты медицинского права подготовила тест для заведующих аптек.

Читать полностью
03.10.2018 ДОКУМЕНТАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Опубликована запись онлайн-семинара «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения» на сайте Национальной медицинской палаты. Семинар вела медицинский адвокат Ирина Гриценко.

Читать полностью
02.10.2018 ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

Опубликован тридцать второй выпуск программы «Качай права».

Читать полностью
25.09.2018 Консультация медицинского адвоката: Подарок или взятка?

На сайте http://www.medznat.ru вышла статья Ирины Гриценко, посвященная теме подарков и взяток в медицинском сообществе. Что можно считать невинным подарком от пациента в благодарность за помощь, а что является неоспоримой взяткой?

Читать полностью
24.09.2018 Онлайн-семинар Ирины Гриценко «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения»

24 сентября в 16:00 на сайте Национальной медицинской палаты состоится онлайн-семинар для медицинских работников - «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения». Семинар ведет Ирина Гриценко.

Читать полностью
06.09.2018 СК РФ ВЗЯЛ НА КОНТРОЛЬ РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 293 УК РФ (ХАЛАТНОСТЬ) В ОТНОШЕНИИ АНГАРСКИХ ДОКТОРОВ, ДОПУСТИВШИХ РАЗРЫВ АППЕНДИКСА У РЕБЕНКА

Как сообщает сайт Следственного комитета РФ, следователями Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи в медицинском учреждении г. Ангарска по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читать полностью
03.09.2018 В КРАСНОДАРЕ ПО ВИНЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО ХИРУРГА ОДНА ПАЦИЕНТКА СКОНЧАЛАСЬ, А ВТОРАЯ ПОЛУЧИЛА ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ

Как сообщает vademec.ru, Следственное управление СКР по Краснодарскому краю расследует уголовное дело в отношении 37-летнего пластического хирурга, который подозревается в оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Мужчина работал в одной из частных клиник Краснодара.

Читать полностью
31.08.2018 В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВРАЧИ ЛЕЧИЛИ КИШЕЧНЫЕ КОЛИКИ, НЕ ЗАМЕТИВ ВНЕМАТОЧНУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ

Как сообщает http://doctorpiter.ru, Следственный комитет Тамбовской области начал доследственную проверку после того, как следователи увидели на одном из городских сайтов историю о девушке, которая чуть не погибла из-за врачебной ошибки. Врачи лечили ее от кишечных колик, а у девушки была внематочная беременность.

Читать полностью
29.08.2018 «ОПАСНЫЙ ТАТУАЖ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПРИЕМОМ У КОСМЕТОЛОГА»

На сайте Право.ру вышла следующая серия «карточек»-подсказок – на этот раз для тех, кто собирается обратиться к косметологу или сделать татуировку. Ответы на самые животрепещущие в этой сфере вопросы дает медицинский юрист Зоя Громушкина.

Читать полностью
28.08.2018 МИНСТРОЙ ХОЧЕТ ЗАПРЕТИТЬ МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЗАНИМАТЬСЯ РИТУАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

Разработан проект закона «О похоронном деле», который запрещает учреждениям здравоохранения оказывать ритуальные услуги, то есть подготовку тела к захоронению.

Читать полностью
24.08.2018 ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

Опубликован двадцать девятый выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, что делать, если дома умер пациент, которого доктор отпустил из больницы на выходные или праздники: зона ответственности врача и медицинской организации. При каких условиях медицинские работники имеют право на стопроцентную надбавку к должностному окладу за работу в ночное время суток? А в рубрике «Пять шагов» Ирина Гриценко представит алгоритм действий в ситуациях, когда пациент вдруг начинает обвинять врача в ненадлежащем лечении, некачественном оказании медицинских услуг или халатности и собирается подать в суд.

Читать полностью
22.08.2018 ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО: ОТКАЗ ВРАЧА ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ ПАЦИЕНТА ЗАКОНЧИЛСЯ СМЕРТЬЮ ОТ ПЕРИТОНИТА

Как сообщает vademec.ru, Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по факту смерти больного от тонкокишечного заворота с развитием гнойного перитонита. 10 мая 2018 года мужчина в возрасте 65 лет обратился в КГБУЗ «Уярская районная больница» с жалобой на сильную боль в животе. Но врач должным образом не обследовал больного и отправил мужчину домой, не выяснив причину сильных болей и не госпитализировав его для ее установления. Через два дня пациент умер.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читать полностью
22.08.2018 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА РЕШИЛА, ЧТО КРАСНОДАРСКИЙ ФИЛИАЛ МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» НАРУШАЕТ ЗАКОН «О РЕКЛАМЕ»

Как сообщает vademec.ru, краснодарский филиал офтальмологического центра «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова распространял в социальной сети Instagram рекламу «Лазерная коррекция зрения 100% результат». Московское УФАС признало недостоверной такую гарантию, увидев в данном заявлении нарушение п. 6 ч. 3 ст. 5 закона «О рекламе».

Читать полностью
13.08.2018 СТАТЬЯ «УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

На портале «МЕДВЕСТНИК» опубликована статья, посвященная онлайн-семинару, прошедшему в Национальной медицинской палате, на тему уголовной ответственности медицинских работников. На семинаре медицинский адвокат Ирина Гриценко подробно рассказала о различных аспектах возникновения уголовной ответственности врачей.

Читать полностью
10.08.2018 В ПРОКУРАТУРУ НАПРАВЛЕНО ДЕЛО О ЛЖЕ-КОСМЕТОЛОГАХ, ИЗУРОДОВАВШИХ 19 ПАЦИЕНТОК

В Москве Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении Натальи Коростелевой, Екатерины Егоровой и Саният Яикбаевой, которые нелегально оказывали клиентам косметологические услуги. Дипломы, которые они предъявляли, оказались поддельными. По данным следствия, у 19 пациенток, обратившихся к ним, после процедур остались «неизгладимые изменения лица и психологические травмы».

Читать полностью

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов