ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

21.03.2018 В РЯЗАНИ ПАЦИЕНТУ ЧЕРЕЗ НИЖНЕЕ ВЕКО ВОССТАНОВИЛИ ЧЕЛЮСТЬ

Как сообщает riaami.ru, в Рязани успешно прошла операция по восстановлению верхней челюсти, при этом хирурги не сделали ни одного разреза. Раньше операции такого уровня сложности проводились лишь в некоторых московских клиниках.

Читать полностью
20.03.2018 СТАТЬЯ «ЛЕКАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ: КАК ЛАЗЕЙКА В ЗАКОНЕ ОБОГАЩАЕТ ФАРМКОМПАНИИ»

На сайте Право.ру вышла статья, подготовленная авторами портала Ириной Федоровой и Алиной Михайловой, посвященная монополии на фармацевтическом рынке, с комментарием юриста Лиги защиты медицинского права Михаила Паршина. О том, как складывается в России ситуация с выходом фармацевтической продукции на рынок, как продаются дженерики и какие новые законопроекты касательно производителей лекарств предложил Минздрав, вы узнаете из статьи.

Читать полностью
19.03.2018 КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ ОТ «ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ЭКСТРЕМИСТА»

Пациенты все чаще реализуют право на защиту своих интересов как потребителей медицинских услуг. Сюда относятся споры, рассматриваемые в судебном порядке, досудебные процедуры урегулирования конфликтных ситуаций, претензионный порядок разрешения конфликтов.

Читать полностью
16.03.2018 ДЕВЯТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел девятый выпуск программы «Качай права». В нем медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко рассказывает о том, какую информацию о пациенте допустимо говорить по телефону родственникам и стоит ли делать это с точки зрения законодательства. Если вдруг возникла такая необходимость, как при этом не нарушить врачебной тайны?

Читать полностью
15.03.2018 НОВОЕ В НОМЕНКЛАТУРЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

С 1 января 2018 года вступил в законную силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». При этом приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» и все последующие приказы, дополняющие эту номенклатуру, потеряли законную силу.

Читать полностью
14.03.2018 ЛЕКЦИИ И СЕМИНАРЫ В ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЕ. ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

В 2017 году – начале 2018 года эксперты и юристы Лиги защиты медицинского права проводили в Высшей медицинской школе лекции и семинары на такие темы, как правовые аспекты деятельности медицинской организации, иски пациентов и их классификация, часто допускаемые ошибки в медицинской документации и правила ее оформления, дефекты оказания медицинской помощи, Законодательство РФ по оценке качества и установлению дефектов медицинской помощи, формирование активной позиции медицинской организации при ведении административных дел.

Читать полностью
13.03.2018 ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И СОПЫ

Медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко рассказывает о СОПах, касающихся применения лекарственных препаратов, об ошибках, чаще всего допускаемых медсестрами, и о том, как правильно оформлять СОПы.

Читать полностью
12.03.2018 ФФОМС СООБЩИЛ О НОВОЙ ФОРМЕ МОШЕННИЧЕСТВА С ПОЛИСАМИ ОМС

Как сообщает www.riaami.ru, пресс-служба ФФОМС рассказала о новом способе интернет-мошенничества, связанного с полисами ОМС. Людям приходят электронные письма с предложением проверить полис ОМС и получить деньги за неиспользованные медицинские услуги. В письме дается ссылка на фишинговый поддельный сайт якобы Фонда обязательного медицинского страхования, на котором нужно заполнить форму, чтобы узнать о полагающейся «компенсации». Гражданам обычно говорят о крупной сумме в размере более ста тысяч рублей.

Читать полностью
07.03.2018 «РОСТЕЛЕКОМ» ПОДКЛЮЧИТ К ИНТЕРНЕТУ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Как сообщает riaami.ru, в 2018-2019 годах «Ростелеком» стал единственным поставщиком услуги по подключению медицинских учреждений муниципальной и государственной систем здравоохранения к скоростному интернету. Данное распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Читать полностью
06.03.2018 ВЫБОРЫ В МОСКВЕ СОВМЕСТЯТ С ДИАГНОСТИКОЙ РАКА

аАА.С. Логинова, будет проходить в столице 17 и 18 марта. 18-го числа москвичи смогут не только проголосовать, но и прямо на избирательных участках без предварительной записи и направлений сдать анализ крови в школьных медицинских кабинетах.

Читать полностью
06.03.2018 ВОСЬМОЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел восьмой выпуск программы «Качай права».

Читать полностью
05.03.2018 УЧАСТИЛИСЬ ИНЦИДЕНТЫ В КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИКАХ

Специалисты Росздравнадзора предупреждают об увеличении числа случаев осложнений у пациентов после косметологических операций, проведенных в частных клиниках. Дело доходит до гнойных абсцессов и появления язв. Поэтому при выборе клиники эксперты советуют обращать внимание на следующие факторы.

Читать полностью
01.03.2018 ЛЕОНИД РОШАЛЬ И НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПАЛАТА ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ АСТРАХАНСКОГО НЕЙРОХИРУРГА, ОСУЖДЕННОГО ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА

Как сообщает www.vademec.ru, Национальная медицинская палата считает детского нейрохирурга из Астрахани Константина Сергина, осужденного на два года и одиннадцать месяцев лишения свободы за смерть шестилетней пациентки, невиновным в ее гибели. Леонид Рошаль заявил, что Национальная медицинская палата будет помогать доктору в обжаловании приговора.

Читать полностью
01.03.2018 В ОФИСЕ ДЕЛОВОЙ РОССИИ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «НОВЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

28 февраля 2018 года прошло заседание «Новые критерии оценки качества медицинской помощи», организованное Комитетом по медицинским услугам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Читать полностью
28.02.2018 КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ ВРАЧА

Рассказывает медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко. Сегодня в связи с огромным выбором медицинских центров многократно возросло количество предложений специалистов, оказывающих медицинские услуги. Медицина наравне с другими областями услуг осуществляет агрессивную рекламу и продвижение на рынке. Новые методики, рассчитанные на повышение лояльности клиентов, перенимаются менеджерами от медицины из других областей, используются различные «пиар»-технологии – и всё для того, чтобы привлечь клиентов в конкретную клинику, к конкретному врачу.

Читать полностью
27.02.2018 ПЯТЫЙ, ШЕСТОЙ И СЕДЬМОЙ ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На сайте телеканала MED2MED вышли следующие выпуски программы «Качай права».

Читать полностью
26.02.2018 ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На сайте телеканала MED2MED вышел третий и четвертый выпуски программы «Качай права».

Читать полностью
22.02.2018 ТРИ КИТА ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПО МЕДИЦИНСКИМ ДЕЛАМ

Медицинские уголовные дела – сейчас одни из самых обсуждаемых в СМИ и интернете. Из чего должна складываться доказательная база и в чем ошибки работы с ней? Как собираются доказательства, как правильно проводить допросы и почему экспертное заключение – ключ к раскрытию правды? Для портала «МЕДВЕСТНИК» рассказывает медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

Читать полностью
20.02.2018 НАЗВАНЫ ДВА САМЫХ ЧАСТЫХ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ В МЕДОРГАНИЗАЦИЯХ

В Росздравнадзоре назвали самые частые нарушения прав пациентов. Первое место занимает медицинское вмешательство без получения от самого пациента или его законного представителя добровольного информированного согласия. По словам Сергея Ковалева, заместителя начальника управления организации госконтроля качества оказания медицинской помощи населению Росздравнадзора, второе место занимают нарушения, связанные с правом на бесплатную помощь в гарантированном объеме, то есть случаи, когда пациенты получали бесплатную помощь за деньги.

Читать полностью
19.02.2018 ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА – ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЛНУЮТ РОССИЯН

С 22 января по 5 февраля специалисты Роспотребнадзора дали более тридцати тысяч консультаций по профилактике ОРВИ и гриппа. Самое большое количество вопросов касалось введения карантина в детских садах и школах.

Читать полностью

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов