ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

22.01.2018 СТАРТ ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На канале MED2MED вышли два первых выпуска дебютной программы «Качай права» с медицинским адвокатом Лиги защиты медицинского права Ириной Гриценко. Создатели программы поставили перед собой непростую задачу – ответить на волнующие нас всех вопросы в области медицинского права. Все мы – это и врачи, и пациенты.

Читать полностью
19.01.2018 СТАТЬЯ «…И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ» – БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ СПОРАХ

На сайте www.medvestnik.ru вышла статья, посвященная выступлениям юристов, работающих в области медицинского права, на VIII общероссийской конференции «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития» в рамках выставки «Здравоохранение-2017». Докладчики делились интересными кейсами и рассуждали об изменениях бремени доказывания.

Читать полностью
18.01.2018 МИНЗДРАВ СОБИРАЕТСЯ ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ АНТИКОРРУПЦИОННОГО «ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ»

Как сообщает www.riaami.ru, Минздрав выпустил приказ, согласно которому ведомство будет бороться с коррупцией в министерстве с помощью «телефона доверия». Телефон предлагается установить в отделе профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента управления делами и кадров Минздрава.

Читать полностью
18.01.2018 НЕУДАЧНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ, ИЛИ КАК ДОБИТЬСЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАЦИЕНТА – ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА «НТВ»

17 января корреспонденты телеканала НТВ записали интервью с медицинским адвокатом Лиги защиты медицинского права Ириной Гриценко. Инфоповодом послужила трагедия, произошедшая в Челябинской области: пожилая женщина, перенесшая несколько инфарктов и согласившаяся в 2014 году поучаствовать в медицинском эксперименте, заболела раком крови после приема препарата и умерла в январе 2015 года.

Читать полностью
17.01.2018 В РОССИИ ПРО ИНСУЛЬТ СНЯЛИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Как сообщает www.riaami.ru, по заказу Росздравнадзора и Минздрава снят документальный фильм про инсульт. Об этом рассказал на Гайдаровском форуме глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Фильм будет распространяться бесплатно. Первыми его смогут посмотреть читатели журнала «Вестник Росздравназора», получив его в виде CD-приложения, затем фильм разместят на онлайн-ресурсах Минздрава и Росздравнадзора. Роли пациентов исполнили профессиональные актеры.

Читать полностью
16.01.2018 НА ОБОРОННОМ ЗАВОДЕ ЗАПУСТЯТ ПРОИЗВОДСТВО МЕДИЦИНСКИХ ИГЛ

Как сообщает www.medvestnik.ru, к началу 2019 года планируется запустить первое в России производство медицинских игл премиум качества на основе южнокорейской технологии. Займется этим холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». В его составе более ста НИИ и заводов в разных городах страны. Договор о трансфере технологий заключен с C&M-TECH – производителем медицинских изделий из южнокорейского города Тэгу.

Читать полностью
15.01.2018 РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДУПРЕДИЛ ЖЕЛАЮЩИХ ПОХУДЕТЬ ОБ ОПАСНОМ ДЛЯ ЖИЗНИ «ЖИРОСЖИГАТЕЛЕ»

Как сообщает www.doctorpiter.ru, Роспотребнадзор предупредил об опасном жиросжигателе DNP, содержащем динитрофенол. В России продажа данного препарата в качестве пищевого не разрешена, однако он активно рекламируется в интернете и продается через сайты и социальные сети.

Читать полностью
12.01.2018 ПОЧЕМУ ВРАЧИ СКОРОЙ ПОМОЩИ ЧАСТО САМИ СТАНОВЯТСЯ ПАЦИЕНТАМИ

На сайте РИА Новости вышла статья «Избили на вызове: почему врачи скорой все чаще сами становятся пациентами» с комментариями медицинского адвоката «Лиги защиты медицинского права» Ирины Гриценко.

Читать полностью
11.01.2018 ДЛЯ ИНВАЛИДОВ РАЗРАБАТЫВАЮТ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРТИФИКАТЫ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ

Как сообщает www.medvestnik.ru, в России в наступившем 2018 году инвалиды постепенно перейдут на электронный сертификат, который можно будет обменять на технические средства реабилитации. Об этом рассказал на пресс-конференции 19 декабря 2017 года депутат Госдумы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Читать полностью
10.01.2018 ИНЪЕКЦИИ КРАСОТЫ – РОСЗДРАВНАДЗОР БУДЕТ ПРОВЕРЯТЬ САЛОНЫ КРАСОТЫ НА НАЛИЧИЕ ЛИЦЕНЗИЙ

Как сообщает riaami.ru, Росздравнадзор собирается проводить «контрольные закупки» в тех салонах красоты, которые работают с ботулотоксином и гиалуроновой кислотой. Об этом рассказал руководитель ведомства Михаил Мурашко. По его словам, некоторые салоны в погоне за дополнительными доходами оказывают клиентам услуги в области косметологии, на которые у них нет лицензии. Речь о введении инъекций на основе ботулотоксинов и гиалуроновой кислоты. «А потом пациенты поступают к врачам с тяжелейшими осложнениями, которые часто их обезображивают: это аллергические реакции, некрозы, инфицированные раны и другие», – обозначил проблему Михаил Мурашко.

Читать полностью
09.01.2018 В 2018 ГОДУ В РОССИИ НАЧНЕТСЯ МАРКИРОВКА ЛЕКАРСТВ

Как сообщает vademec.ru, в 2018 году начнут маркировать лекарства. В законе прописано, что производители фармацевтической продукции смогут бесплатно получать информацию о партиях и сериях лекарственных препаратов, производимых ими и находящихся в обороте.

Читать полностью
29.12.2017 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРИЗЫВАЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ЗА ОШИБКИ С ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

Как сообщает http://doctorpiter.ru, премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам встречи с членами Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ дал ведомствам ряд поручений, в частности, проработать декриминализацию врачебных действий, связанных с нарушением правил оборота психотропных и наркотических средств, в том числе обезболивающих лекарств. На встрече Дмитрию Медведеву рассказали, что 40% врачей, работающих с подобными препаратами, боятся уголовного преследования. При этом в нашей стране обезболивание в полном объеме получают лишь 26 тысяч больных из 800 тысяч нуждающихся в нем.

Читать полностью
28.12.2017 КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧАСТНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ-2017»

В начале декабря в Москве прошла VIII общероссийская конференция «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития-2017». Ее основными темами были непрерывное медицинское образование и значимость частных корпоративных университетов и обучающих центров при клиниках для врачей. Также затрагивались вопросы государственного контроля за негосударственными медицинскими организациями в грядущем 2018 году. В рамках одной из сессий обсуждались тренды и прогнозы рынка медицинских услуг.

Читать полностью
27.12.2017 ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАСТУПАЮЩИМ 2018 ГОДОМ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАСТУПАЮЩИМ 2018 ГОДОМ!

Читать полностью
27.12.2017 В СТОЛИЦЕ УРАЛА ОСВАИВАЮТ НОВЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ

По статистике, в нашей стране ожирением страдает до 18% населения. Как сообщает http://vesti-ural.ru, уральские хирурги начали активно осваивать новый, эффективный способ борьбы с ожирением. Для обмена опытом в городскую клиническую больницу №40 был приглашен зарубежный коллега Петер Гох.

Читать полностью
26.12.2017 НОВОСИБИРСКИЕ ТРАВМАТОЛОГИ ВСЮ ЗИМУ «ЧИНЯТ» ПЕШЕХОДОВ, ГОРНОЛЫЖНИКОВ И СНОУБОРДИСТОВ

Наступившая в этом году зима уже дает о себе знать. Как сообщает http://news.ngs.ru, палаты клиники НИИТО на улице Фрунзе переполнены сноубордистами и горнолыжниками, получившими травмы во время стремительных спусков по горным склонам Таная и Шерегеша, и городскими жителями, поскользнувшимися на ледяных тротуарах и сломавшими ноги и руки. К новосибирским травматологам едут даже из Москвы, Чукотки и ближнего зарубежья. В год эти врачи оперируют сотни пациентов с жуткими переломами и повреждениями: они заново собирают мышцы и кости, скрепляют их гвоздями и шурупами, делая всё возможное, чтобы у попавшего к ним человека появился шанс на полноценную, здоровую жизнь.

Читать полностью
25.12.2017 В УФЕ НА ВРАЧЕЙ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

По данным сайта www.riaami.ru, в Уфе возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Поводом стало трагическое происшествие в родильном отделении Клиники БГМУ и начало судебных слушаний по иску к региональному Минздраву о денежной компенсации вреда.

Читать полностью
25.12.2017 В ПОЛИКЛИНИКАХ ПОЯВЯТСЯ ШТАТНЫЕ НАРКОЛОГИ

Как сообщает riaami.ru, в поликлиниках в 2018 году появятся штатные наркологи или психологи, главной задачей которых станет выявление людей, принимающих психоактивные вещества, а также скрытых алкоголиков. Примерно у 15% пациентов, попадающих в стационары, обнаруженные болезни связаны со злоупотреблением алкоголем, а 6% принимают наркотические или психотропные препараты без назначения врача – так обозначил проблему главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Эти данные получены по результатам проверки около 3 тысяч пациентов, которая была направлена на выявление скрытых случаев наркомании и алкоголизма.

Читать полностью
21.12.2017 ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО ОТМЕНИТЬ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ С ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ

Как сообщает портал «Здоровье Mail.Ru», предполагается, что будет отменено уголовное наказание врачам за ошибки, совершенные при работе с наркотическими обезболивающими, если они не привели к тяжелым последствиям. Как при этом будет изменено законодательство, в правительстве не сообщили.

Читать полностью
20.12.2017 САМОЛЕЧЕНИЕ – ВЫБОР БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН

Как сообщает www.apral.ru, Фонд «Общественное мнение» осенью этого года провел опрос, в котором поучаствовало более полутора тысяч человек. Опрос касался здоровья населения и выбираемых способов лечения. В результате выяснилось, что более 60% граждан нашей страны занимаются самолечением.

Читать полностью
с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов