ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

20.06.2018 В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ИЗ-ЗА СМЕРТИ РЕБЕНКА БУДУТ СУДИТЬ ВРАЧА

Как сообщает vademec.ru, хирург Аскинской центральной районной больницы подозревается в постановке неправильного диагноза, повлекшего смерть двухлетнего пациента. Следственные органы СК РФ по Республике Башкортостан уже передали в суд материалы дела.

Читать полностью
19.06.2018 МИНТРУД ЗАВЕРЯЕТ, ЧТО ЧАСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА НЕ ЗАТРОНЕТ

Как сообщает vademec.ru, реформа повышения пенсионного возраста не затронет медицинских работников онкологических, радиологических, туберкулезных, патологоанатомических и психиатрических отделений, так как их работа связана с повышенной вредностью для здоровья. Об этом рассказал Игнат Игнатьев, директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда.

Читать полностью
18.06.2018 ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел двадцать первый выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, как организовать в поликлинике проведение пульмонологом «Астма – школы», если по ОМС оплата работы врача не предусмотрена. Может ли администрация больницы ставить врачу дежурства по неврологии и терапии одновременно, если врач имеет сертификат только по неврологии. Также вы узнаете, имеет ли право главный врач предлагать своему сотруднику посещать мероприятия (семинары или конференции) за свой счет, которые входят в утвержденный координационный план Минздрава.

Читать полностью
14.06.2018 КАК ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ

На страницах «АиФ Здоровье» вышла пошаговая инструкция «Как оформить инвалидность», подготовленная изданием совместно с юристом Лиги защиты медицинского права Зоей Громушкиной.

Читать полностью
13.06.2018 НОВАЯ МОДЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство Новосибирской области заговорило о планах включить все поликлиники в регионе в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации» до 2022 года. По словам Сергея Нелюбова, заместителя губернатора области, чаще всего пациенты жалуются на условия оказания медицинской помощи, а не на ее качество. В жалобах фигурируют длинные очереди, время ожидания приема, сложности записи к врачу, невежливое отношение со стороны медицинских работников.

Читать полностью
08.06.2018 ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ РОСЗДРАВНАДЗОРА ЗАКРЫЛИ КЛИНИКУ, В КОТОРОЙ ВО ВРЕМЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА ГРУДИ УМЕРЛА ПАЦИЕНТКА

После того, как этой весной в частной клинике «Элит Клиник» в Москве во время пластической операции скончалась женщина, эту клинику с внеплановой проверкой посетили эксперты Росздравнадзора.

Читать полностью
07.06.2018 ДВАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел двадцатый выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, могут ли участкового педиатра без его согласия отправить на переквалификацию в семейного врача. Что делать, если в связи с карантином поступило указание провакцинировать всех больных, а некоторым это противопоказано. Имеет ли право администрация бюджетного ЛПУ увеличивать нагрузку на рентгенолога и в каких ситуациях это возможно.

Читать полностью
06.06.2018 В РОССИИ ЗАРАБОТАЛ СЕРВИС ПО ПОИСКУ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заработал разработанный Российским обществом клинической онкологии и Агентством клинических исследований электронный сервис по поиску больных раком для клинических исследований.

Читать полностью
04.06.2018 В БУДУЩЕМ МОГУТ УЖЕСТОЧИТЬСЯ ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКИМ СТРАХОВЩИКАМ

Как сообщает ТАСС, проект закона об ужесточении требований к медицинским страховым компаниям в России могут внести в правительство для рассмотрения в июне 2018 года. Об этом заявила Наталья Стадченко, глава Федерального фонда ОМС. Сейчас законопроект проходит согласование с Минфином, с Минэком и с Центробанком.

Читать полностью
01.06.2018 ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел девятнадцатый выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, что делать, если консилиум врачей назначил пациенту одни препараты, а лечащий врач – другие? Нужно ли при добавлении к терапии новых препаратов каждый раз подписывать новое ИДС? Также Ирина Гриценко расскажет о том, как перевести экстренного пациента в платную палату.

Читать полностью
01.06.2018 МИНТРУД ПРЕДСТАВИЛ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ИХ СЕМЬЯМ

Минтруд предложил свои рекомендации касательно ранней помощи детям и их семьям в рамках пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. N 13-5/10/П-8988). Ведомство рекомендует регионам самим определить организацию, на базе которой будет создан центр по ранней помощи. Все эти услуги будут на безвозмездной основе.

Читать полностью
31.05.2018 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СТОМАТОЛОГ ПОЛУЧИЛА БОЛЬШЕ 3 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗА УДАЛЕНИЕ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела против петербургского врача-стоматолога, которая удалила женщине 22 здоровых зуба и взяла за это 800 000 рублей. Всего от рук этого стоматолога пострадали пять человек. Доктор пугала их серьезными проблемами с челюстью и говорила о необходимости срочного протезирования. Рассказывала, что без ее лечения они могут стать инвалидами.

Читать полностью
29.05.2018 ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ТУРИСТОВ ПРЕДЛАГАЮТ ВВЕСТИ БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД В РОССИЮ

Власти Крыма выступают за то, чтобы ввести безвизовый режим для тех иностранцев, которые приезжают в Россию на лечение, в частности, на курорты и в санатории. Предполагается, что такой режим будет действовать 30 дней, а потом потребуется оформление «медицинской визы», которое будет проходить по упрощенной схеме.

Читать полностью
29.05.2018 ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел восемнадцатый выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, сколько медицинский сотрудник должен уделять времени на инструктаж пациента по поводу ИДС (информированного добровольного согласия) и как регулировать вопрос касательно еды в больницах. Как быть в такой ситуации: больному предписана строгая диета, а близкие и родственники приносят ему тайком жареную картошку, соки и пирожные?

Читать полностью
24.05.2018 МИНЗДРАВ ПРЕДЛАГАЕТ НЕ НАКАЗЫВАТЬ ВРАЧЕЙ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С НАРКОТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО СЕРЬЕЗНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Как сообщает www.mk.ru, Минздрав хочет декриминализировать нарушения медиков при работе с сильнодействующими, психотропными и наркотическими лекарствами, если за ними не последовало серьезных последствий. Подобные нарушения перестанут быть уголовным преступлением, если законопроект одобрят.

Читать полностью
23.05.2018 СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ЗАГОВОРИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Как сообщает doctorpiter.ru, около 85% семей в России отказываются от детей с синдромом Дауна. Однако, например, в США существует даже очередь на усыновление «солнечных» детей, а в скандинавских странах не зафиксировано ни одного случая отказа от таких детей. Об этом рассказала Людмила Козлова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации.

Читать полностью
22.05.2018 ПРОГРАММА «ДОКТОР И…» И НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Медицинский адвокат Ирина Гриценко приняла участие в съемках программы «Доктор И…» для телеканала ТВЦ. Из передачи вы узнаете, что делать, если вам поставили неверный диагноз. Ирина Гриценко расскажет, дает ли законодательство четкое определение понятию «неправильный диагноз»; какие действия необходимо предпринять и на каком шаге пациенту может потребоваться профессиональный юрист, специализирующийся на медицинском праве, а также чем досудебное урегулирование спора выгоднее судебного разбирательства.

Читать полностью
18.05.2018 СЕМНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел семнадцатый выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, возможно ли медицинское обслуживание иностранных граждан в домашних условиях в случае острого состояния; кто отвечает за назначение льготных лекарств, и несет ли ответственность врач, предлагающий замену. Также Ирина Гриценко расскажет, сколько часов в неделю должен работать участковый педиатр.

Читать полностью
14.05.2018 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ ТРЕБУЮТ НЕ ВКЛЮЧАТЬ В КОНТРСАНКЦИИ МЕДТЕХНИКУ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

13 марта в Госдуму был внесен законопроект об ответе на американские санкции. Пункт законопроекта о возможном запрете или ограничении ввоза на территорию России лекарств, произведенных в США или «иных иностранных государствах», вызвал самый большой шквал эмоций. Перечень запрещенных препаратов будет определять правительство.

Читать полностью
14.05.2018 ШЕСТНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел шестнадцатый выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, что делать врачу (не психиатру и не психологу), если на приеме пациент заговаривает о самоубийстве. Имеет ли врач право сообщить об этом кому-либо? Также вы узнаете, может ли медицинское учреждение оказывать выездные услуги на дому не по адресу получения лицензии, и в каких случаях это допустимо. Кроме того, Ирина Гриценко расскажет все про оформление ИДС с беременной пациенткой – нужно ли оформлять один документ на весь период беременности или этого не стоит делать.

Читать полностью

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов