ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

11.01.2019 Телемедфорум 2019

7 февраля в Сколково пройдет уникальное мероприятие, посвященное сложным вопросам телемедицины, цифровизации здравоохранения и медицинскому маркетингу - Телемедфорум 2019.

Читать полностью
10.01.2019 К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ДНК – МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

На сайте ВЕСТИ FM опубликован интересный разговор, посвященный проблеме проведения экспериментов в области генетики. В 2018 году китайский ученый объявил, что впервые в истории изменил ДНК человека. Что это – переворот в науке или мистификация? Как этически и юридически определяется грань дозволенного в подобных экспериментах?

Читать полностью
10.01.2019 МИРОВЫМ СОГЛАШЕНИЕМ ЗАВЕРШИЛОСЬ ДЕЛО ЛЕОНИДА МОНАХОВА

Дело Леонида Монахова против руководства клиники «Он клиник» завершилось заключением мирового соглашения.

Читать полностью
29.12.2018 С НАСТУПАЮЩИМ 2019 ГОДОМ! ИТОГИ 2018 ГОДА

От всего сердца поздравляем Вас с Наступающим 2019 годом! Желаем Вам профессиональных достижений, семейного благополучия и счастливого настроения. Благодарим Вас за то, что весь этот год Вы были с нами, за доверие, открытость и сотрудничество. Мы верим в то, что 2019 год станет годом, в котором мы все сможем реализовать наши самые смелые планы.

Читать полностью
24.12.2018 ВЕРХОВНЫЙ СУД ПРИЗНАЛ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОННЫМ ТРЕБОВАНИЕ О СОЗДАНИИ ОТДЕЛЕНИЙ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАЦИИ С ПАЛАТАМИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАНИМАЦИИ В КЛИНИКАХ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Как сообщает http://doctorpiter.ru, Верховный суд Российской Федерации признал законным обязанность клиник пластической хирургии иметь реанимационное оборудование для оказания экстренной помощи в ситуации ухудшения состояния здоровья пациента.

Читать полностью
20.12.2018 РУНЕЙРО 2018 - МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

С успехом завершился интереснейший конгресс «РУНЕЙРО 2018 - МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД», проходивший 18-19 декабря в гостинице Славянская. Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения города Москвы, Ассоциация нейрохирургов России, Объединение нейроанестезиологов и нейрореаниматологов, Международный медицинский кластер.

Читать полностью
11.12.2018 ЗАВЕРШИЛСЯ МАРАФОН СЕМИНАРОВ В ЭКСПОЦЕНТРЕ

7 декабря с успехом прошел третий и завершающий день марафона семинаров в Экспоцентре – «Ключевые факторы успешной клиники».

Читать полностью
05.12.2018 7 ДЕКАБРЯ СЕМИНАР: «КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОЙ КЛИНИКИ»

Место проведения: Южный зал, павильон "Форум" (вход со стороны Краснопресненской наб.). Время проведения: 10:00-18:00.

Читать полностью
05.12.2018 Конференция "Медицинский инжиниринг. Россия"

Завтра, 6 декабря, состоится II конференция "Медицинский инжиниринг. Россия", c 10:00 до 18:00. Место проведения: Москва, Экспоцентр, пав. 2, зал семинаров 5.

Читать полностью
30.11.2018 В СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИИ ПОЯВЯТСЯ ОТДЕЛЫ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Как сообщает РБК, 26 ноября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал приказ об организации в структуре ведомства специальных отделов, которые будут заниматься расследованием ятрогенных преступлений, то есть тех, которые связаны с врачебными ошибками и некачественным оказанием медицинских услуг.

Читать полностью
19.11.2018 Анонс X Международного конгресса по медицинской косметологии "Невские берега"

Прямо сейчас в Северной столице проходит X Международный конгресс по медицинской косметологии "Невские берега". Меняется законодательство - меняется мир пластической хирургии, будущему которой и посвящено данное событие.

Читать полностью
19.11.2018 "Право на лекарство"

В пятницу состоялся VIII Всероссийский конгресс «Право на лекарство», организованный «Лигой пациентов», в котором приняла участие медицинский адвокат Ирина Юрьевна Гриценко.

Читать полностью
16.11.2018 Психиатрическим больницам понадобится закупать меньше оборудования

19 ноября изменится Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах. Сократятся перечни необходимого оборудования, которое должно присутствовать в психоневрологических диспансерах и психиатрических больницах.

Читать полностью
14.11.2018 Статья «У саратовцев появится шанс получать бесплатные лекарства вовремя»

На сайте МК Саратов вышла статья, посвященная получению льготных лекарств и готовящемся законопроекте «О лекарственном обеспечении граждан», который в случае принятия его Госдумой РФ поможет льготникам своевременно получать жизненно необходимые лекарства.

Читать полностью
12.11.2018 НОВАЯ УГРОЗА ДЛЯ ЧАСТНЫХ КЛИНИК – ПРОЕКТ ПРИКАЗА «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Минздравом РФ подготовлен проект приказа «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности», который вызвал много споров среди руководителей медицинских учреждений и медицинский юристов. Как утверждают некоторые юристы, данные поправки повлекут за собой увеличение числа лечебных организаций, привлеченных к административной ответственности по статьям 14.1 и 19.20 КоАП. Это может стать настоящей проблемой для небольших частных клиник.

Читать полностью
08.11.2018 Телесеминар на Первом медицинском канале: «Уголовная ответственность медицинских работников и алгоритмы поведения в подобных ситуациях»

Программа «Медицина в законе». Тема «Уголовная ответственность медицинских работников и алгоритмы поведения в подобных ситуациях». Ведущая: Ирина Гриценко.

Читать полностью
06.11.2018 РЕШЕНИЕ ЧЕРТАНОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА ПО ДЕЛУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПАЦИЕНТА

Ирина Юрьевна Гриценко начинала вести дело Пациента и представляла его интересы в гражданском процессе в Верховном суде. Пациент обратился в суд с иском на некачественно оказанные стоматологические услуги. Ответчик не признавал тот факт, что услуги были оказаны некачественно, а, кроме этого, утверждал, что не все услуги, озвученные истцом, оказывались в их организации. Сложность ведения дела заключалась еще и в том, что, по словам Ответчика, медицинская карта истца была потеряна в результате потопа в поликлинике.
Была проведена длительная, серьезная работа, благодаря чему удалось доказать, что отсутствие медицинской документации не является доказательством того, что услуги не были оказаны. Лига защиты медицинского права продолжала следить за ходом этого дела и теперь имеет возможность сообщить вам о его результатах.

Читать полностью
02.11.2018 Телесеминар на Первом медицинском канале: «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения»

Программа «Медицина в законе». Тема «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения». Ведущая: Ирина Гриценко.

Читать полностью
30.10.2018 5 НОЯБРЯ «ДОБРОЕ УТРО» НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ – ПСЕВДОМЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

5 ноября передача «Доброе утро» на Первом канале будет посвящена медицинской теме, а точнее – псевдомедицинским услугам. В ее подготовке приняла участие медицинский адвокат Ирина Гриценко, дав корреспондентам развернутый комментарий. Она рассказала о признаках псевдомедицинских услуг, а также о том, на что в первую очередь следует обратить внимание при обращении за медицинской услугой.

Читать полностью
25.10.2018 В санаторий - бесплатно!

В газете АиФ опубликована статья - пошаговая инструкция для получения бесплатной путевки, подготовленная совместно с адвокатом Анной Мамоновой.

Читать полностью

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов