ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

07.08.2018 ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ И ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

Опубликованы двадцать седьмой и двадцать восьмой выпуски программы «Качай права».

Читать полностью
03.08.2018 ВЕРОНИКЕ СКВОРЦОВОЙ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ СОТРУДНИКОВ БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД

Василий Власов, депутат Госдумы от ЛДПР, предложил Веронике Скворцовой рассмотреть вопрос о введении для медицинских сотрудников бесплатного проезда как в общественном транспорте, так и на поездах дальнего следования. По его мнению, так Министерство здравоохранения поощрит медиков – они смогут путешествовать по России, обмениваться опытом со своими коллегами, а если какому-то пассажиру станет плохо – оказать грамотную и своевременную медицинскую помощь.

Читать полностью
30.07.2018 ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПРОГРАММЕ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» У ВРАЧА АРЕСТОВАЛИ ИНОМАРКУ

Как сообщает vademec.ru, в Тюменской области сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов заставили врача частично вернуть подъемную выплату из-за невыполнения условий программы «Земский доктор».

Читать полностью
27.07.2018 ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

Опубликован двадцать шестой выпуск программы «Качай права». Врач-консультант, вызванный в стационар к больному в тяжелом состоянии, не приехал в оговоренное время. Ирина Гриценко расскажет, кто будет нести ответственность за ухудшение состояния пациента или его смерть в данных обстоятельствах?

Читать полностью
27.07.2018 КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, ЕСЛИ ВАМ НЕКАЧЕСТВЕННО ОКАЗАЛИ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ?

28 июня медицинский адвокат Анна Мамонова приняла участие в уникальном семинаре-консилиуме «Межпозвонковая грыжа: диагностика, лечение, мнение пяти независимых врачей», организованном медиа-агентством «ТАК».

Читать полностью
26.07.2018 СТАТЬЯ «НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА ВРАЧА» С КОММЕНТАРИЕМ АННЫ МАМОНОВОЙ

В газете «АиФ Здоровье» вышла статья, посвященная оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях. Статья рассказывает о том, как правильно оказывать помощь в различных ситуациях, чтобы действительно помочь пострадавшему человеку, а не навредить ему. А медицинский адвокат Анна Мамонова поясняет, существует ли юридическая ответственность за неправильное оказание первой помощи для обычных людей, не являющихся врачами, и что делать – оставить человека в опасности или оказывать помощь несмотря ни на что.

Читать полностью
25.07.2018 ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ И ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышли двадцать четвертый и двадцать пятый выпуски программы «Качай права».

Читать полностью
23.07.2018 СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС СТАТЬЮ О СОКРЫТИИ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

На пресс-конференции с участием Леонида Рошаля во время обсуждения уголовного производства в отношении медицинских работников Следственный комитет России предложил ввести отдельную статью 124.2 УК РФ о сокрытии нарушений при оказании пациенту медицинской помощи. Анатолий Сазонов (заместитель руководителя Главного управления криминалистики СК РФ) рассказал, что из-за того, что часто скрываются детали произошедшего, невозможно доказать серьезные нарушения со стороны врача, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью или даже смерть пациента.

Читать полностью
18.07.2018 ГЛАВНЫЙ ПАТОЛОГОАНАТОМ ВОЛГОГРАДА ПОСЛЕ СМЕРТИ БЕРЕМЕННОЙ ДЕВУШКИ ПОДМЕНИЛ ЕЕ ПЕЧЕНЬ НА МУЖСКУЮ

Как сообщает www.volgograd.kp.ru, главного врача Волгоградского областного патологоанатомического бюро обвиняют во взяточничестве и в подделке результатов вскрытия. В настоящее время он проходит по двум уголовным делам: «получение взятки» и «служебный подлог».

Читать полностью
12.07.2018 ВИДЕО ОНЛАЙН-СЕМИНАРА «УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

11 июля медицинский адвокат Ирина Гриценко провела онлайн-семинар на сайте Национальной медицинской палаты. На семинаре были рассмотрены различные аспекты возникновения уголовной ответственности медицинских работников.

Читать полностью
11.07.2018 МАРАФОН семинаров для руководителей клиник в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»

АНО «Центр урегулирования конфликтов в медицине» совместно с агентством медицинского консалтинга D-ZERTS и ЦВК «Экспоцентр» проводит серию семинаров для руководителей клиник в рамках Российской недели здравоохранения 2018. Вас ждут 3 бизнес-семинара, основная цель которых дать знания о том, как повысить доходность своего бизнеса, снизить юридические риски и улучшить управляемость.

Читать полностью
11.07.2018 «ОТ ДИАГНОЗА ДО СУДА»

В газете «Воронежский курьер» вышла статья, посвященная сложностям повышения группы инвалидности, с комментарием юриста Лиги защиты медицинского права Зои Громушкиной.

Читать полностью
11.07.2018 11 ИЮЛЯ В 15:00 ПО МСК – ОНЛАЙН-СЕМИНАР «УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ» (СПИКЕР – ИРИНА ГРИЦЕНКО)

Сегодня на сайте Национальной медицинской палаты в 15:00 (время по Москве) пройдет онлайн-семинар «Уголовная ответственность медицинских работников». Семинар проведет медицинский адвокат Ирина Гриценко. Она расскажет о различных аспектах возникновения уголовной ответственности медицинского персонала.

Читать полностью
06.07.2018 УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ МАТЕРИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА, ПРОДАВШЕЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ДИАЗЕПАМ, ПРЕКРАЩЕНО

МВД России объявило о прекращении уголовного дела в отношении Екатерины Конновой, матери-одиночки, обвиняемой в сбыте наркотиков. Это произошло после заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, призвавшего в данной ситуации исключить формальный подход.

Читать полностью
04.07.2018 ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел двадцать третий выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, имеются ли юридические права у врачебного консилиума и является ли выполнение его рекомендаций обязательным для лечащего врача. В праве ли администрация лечебного учреждения лишать сотрудников дополнительных отпусков? Что делать, если на врача подали в суд – 5 основных шагов от медицинского адвоката Ирины Гриценко.

Читать полностью
02.07.2018 ТРЕЗВОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ ПО АНАЛИЗУ КРОВИ

В России со 2 июля 2018 года вступили в силу поправки в КоАП, касающиеся проверки трезвости водителей по анализу крови. Изменения внесены в статью 12.8 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»). Теперь водители будут лишены прав на полтора года в случае обнаружения в их крови 0,3 граммов спирта на один литр крови.

Читать полностью
27.06.2018 ЛЕГАЛИЗАЦИЯ «МЯГКИХ» НАРКОТИКОВ НЕДОПУСТИМА, СЧИТАЕТ 89% ОПРОШЕННЫХ РОССИЯН

К Международному дню борьбы с употреблением наркотиков Всероссийским центром изучения общественного мнения было опрошено 1600 россиян. Большинство опрошенных негативно относятся к употреблению и распространению наркотиков. 89% считают, что «мягкие» наркотики ни в коем случае не должны поступать в свободную продажу вместе с алкоголем и табаком. Их легальную продажу допускают только 8% граждан, среди которых больше молодежи.

Читать полностью
25.06.2018 ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел двадцать второй выпуск программы «Качай права». Из него вы узнаете, может ли врач, ведя прием пациентов, осуществлять видеосъемку для защиты своих прав и обязательно ли присутствие родителей при осмотре детей старше пятнадцати лет. Кто должен подписывать информированное добровольное согласие в том случае, если ребенок пришел на прием один, без родителей. Также Ирина Гриценко расскажет, как регулируются переработки врачей в отделении реанимации и в целом их день.

Читать полностью
22.06.2018 СУД НАЛЬЧИКА РАЗРЕШИЛ БОЛЬНИЦЕ ПЕРЕЛИТЬ КРОВЬ НОВОРОЖДЕННОМУ

Республиканской детской больнице Минздрава Кабардино-Балкарии пришлось получать в городском суде Нальчика разрешение на переливание крови новорожденному. Суд удовлетворил административный иск больницы.

Читать полностью
21.06.2018 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ ЗАПРЕТ ЛЮДЯМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ УСЫНОВЛЯТЬ ДЕТЕЙ

Согласно закону, нет прямого запрета ВИЧ-инфицированным людям усыновлять детей, но по факту на них все-таки распространяется запрет на основании «наличия инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией». Сегодня Конституционный суд признал неконституционной практику судов и властей, отказывающих людям с вирусом гепатита С и ВИЧ в усыновлении ребенка. В суде считают, что законодатели имеют право быть осторожными с такими усыновителями, однако обязаны заботиться об интересах ребенка и его потребностях в любви и семье.

Читать полностью

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов