ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

19.12.2017 В ПОМОЩЬ ВРАЧУ – СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Как сообщает www.medvestnik.ru, Министерство здравоохранения хочет продолжать развивать проект «Электронное здравоохранение» и включить в него разработку системы поддержки принятия врачебных решений для установления диагноза с использованием элементов искусственного интеллекта.

Читать полностью
18.12.2017 ЗАВЕРШИЛИСЬ СЪЕМКИ ПЕРВОГО СЕЗОНА ПРОГРАММЫ «ВРАЧИ В ЗАКОНЕ» ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА «ЗДОРОВОЕ ТВ»

Первый сезон съемок программы «Врачи в законе» закончен. 6 реальных героев, 6 судеб и медицинских ошибок. 6 трагических историй. Победы и поражения в новом цикле и формате для телеканала «Здоровое ТВ». Вся наша команда: юристы и судебно-медицинские эксперты - принимала участие в съемках этого проекта. Хотите узнать, как работает «Лига защиты медицинского права»? Смотрите совсем скоро в эфире телеканала «Здоровое ТВ» программу «Врачи в законе».

Читать полностью
15.12.2017 ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА УСОМНИЛАСЬ В ЧЕСТНОСТИ СБОРА СРЕДСТВ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ SMS-ОК

Во время правительственного часа, который прошел 6 декабря в Госдуме, глава Минздрава Вероника Скворцова усомнилась в честности сбора денежных средств для больных детей через радио, печатные издания и телевидение. В социальных сетях, различных блогах, телепрограммах и газетах все чаще появляются объявления с криком о помощи. Наши граждане собирают деньги на лечение за границей. Но насколько честны оставляющие подобные запросы, и как обезопасить искренне желающих помочь граждан от мошенничества?

Читать полностью
14.12.2017 СКОРАЯ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОКАЗАЛА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЮ ШВЕЦИИ

Как сообщает www.vesti.ru, на одной из улиц Стокгольма видели машину скорой помощи с российскими номерами, врачи которой оказали помощь местному жителю. Сообщение об этом появилось в соцсетях и в данный момент активно обсуждается жителями Швеции.

Читать полностью
13.12.2017 БИЗНЕС-ЗАВТРАК С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО В ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЕ

C 13 декабря, в Высшей медицинской школе прошел семинар в формате бизнес-завтрака, на котором выступила с докладом и ответила на вопросы слушателей медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

Читать полностью
13.12.2017 КАК ПАЦИЕНТУ ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНОСТИ ПОПАСТЬСЯ НА «КРЕДИТНЫЙ КРЮЧОК»?

На сайте www.bfm.ru вышла статья «"Салонная схема" отъема денег. Можно ли отказаться от навязанного кредита?» с комментарием медицинского адвоката Лиги защиты медицинского права Ирины Гриценко.

Читать полностью
11.12.2017 РАЗРАБОТАНА НОВАЯ ФОРМА ОТЧЕТА ДЛЯ ТАБАЧНЫХ КОМПАНИЙ

Как сообщает www.medvestnik.ru, Минздрав России закончил работу над новой формой отчета для табачных компаний. Ежегодно производителям нужно будет предоставлять данные о составе сигарет каждого бренда с уточнением доли всех входящих в изделия ингредиентов. Также нужно будет отчитываться и о составе бумаги, из которой сделаны фильтр и сигареты, а кроме того, о добавках и ароматизаторах, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы. В настоящее время производители сообщают только о компонентах табачных изделий, при этом не уточняя бренда.

Читать полностью
08.12.2017 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ВЫСТАВКИ «MEDTRAVELEXPO-2017»

8 декабря - заключительный день выставки «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры», проходящей в рамках «Российской недели здравоохранения – 2017». Форум заканчивает свою работу в 16:00.

Читать полностью
07.12.2017 ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧЕЙ В ОТДЕЛЕНИЯХ СБЕРБАНКА

Как сообщает www.medvestnik.ru, Сбербанк планирует с декабря начать размещение в своих отделениях специальных киосков, где будут проводиться онлайн-консультации врачей. Оператором данного проекта станет сервис DocDoc.

Читать полностью
05.12.2017 НЕДЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ

4  декабря в  Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной, 14 стартовало самое масштабное событие в стране в сфере здравоохранения и медицины – международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения – 2017», в рамках которого открылись крупнейшие выставки по медицинской тематике: «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры», «Здравоохранение-2017» и «Здоровый образ жизни-2017».

Читать полностью
01.12.2017 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РОССИИ И СИСТЕМА ОМС СЕГОДНЯ – РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОПРОСА «ВЦИОМ-СПУТНИК»

огласно данным опроса, опубликованным на сайте www.vrachirf.ru, полисом ОМС хотя бы единожды пользовались 89% россиян, 53% из них обращались в медицинское учреждение не менее года назад. О недостаточном контроле за качеством медицинских услуг чаще говорили 18-24-летние опрашиваемые (20%).

Читать полностью
30.11.2017 ИЗ-ЗА ЗАНЯТОСТИ ВРАЧЕЙ НА САХАЛИНЕ УМЕРЛА ТРЕХМЕСЯЧНАЯ ДЕВОЧКА

Как сообщается на сайте www.vesti.ru, 17 ноября 2017 года машина скорой помощи доставила в Областную детскую больницу девочку с высокой температурой (до 39,4 градусов). Ее осмотрел доктор, а затем малышку перевели в педиатрическое отделение, в котором она находилась с 13:30 до 23:00. По словам матери, за всё это время, несмотря на все ее просьбы, дочку ни разу не осмотрели, ребенку дали жаропонижающее, и на этом лечение закончилось. В результате состояние девочки резко ухудшилось, и ее срочно перевели в реанимацию, где она умерла 23 ноября.

Читать полностью
29.11.2017 В ПЛАН ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА ПРЕДЛОЖИЛИ ВКЛЮЧИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ АБОРТОВ

Как сообщает www.ria.ru, Минздрав России предложил включить в план Десятилетия детства профилактику отказов от новорожденных и профилактику абортов. Об этом рассказала на Всероссийском форуме «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства» замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Ранее президентом РФ был подписан указ об объявлении в стране Десятилетия детства. Владимир Путин поручил правительству утвердить план мероприятий до 2020 года, которые будут проводиться в рамках данной программы.

Читать полностью
28.11.2017 СПЕЦИАЛИСТЫ ЛИГИ ЗАЩИТЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА ПОМОГУТ КАЖДОМУ, КТО ПОПАЛ В БЕДУ

Если случается беда, лучшее решение – это обратиться к профессионалам. Анастасия обратилась за помощью к юристам Лиги защиты медицинского права, когда потеряла одного ребенка из двойни по вине врача. Медицинский юрист Анна Мамонова помогла пострадавшей: суд был выигран, и ответчик компенсировал денежные средства на лечение сына Анастасии.

Читать полностью
28.11.2017 XII ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ»

25 ноября 2017 года состоялась XII Ежегодная монотематическая конференция «Хочу все знать о вирусных гепатитах», организованная Российским обществом по изучению печени, на которой медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко выступила в дискуссии «Гепатит С: правовые аспекты и лекарственное обеспечение в России».

Читать полностью
24.11.2017 СТАТЬЯ В РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ «ПОЛ СМЕНИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ» – МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ОТПРАВИЛО НА ДОРАБОТКУ ПРИКАЗ ОБ УПРОЩЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ПО СМЕНЕ ПОЛА

В «Российской газете» вышла статья, посвященная отказу Министерства юстиции РФ регистрировать приказ Минздрава об упрощении процедуры по смене пола. Данный приказ был возвращен на доработку, поскольку не прошел государственную регистрацию по результатам проведенных антикоррупционной и правовой экспертиз. Подробный комментарий с указанием причин, по которым нежелательны сокращение срока и упрощение процедуры, предшествующей фактической физической смене пола, дала медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Анна Мамонова.

Читать полностью
23.11.2017 СТАТЬЯ В РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ «ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО» - В ГОСДУМЕ ХОТЯТ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПРОЦЕДУРУ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ

В «Российской газете» вышла статья с комментарием медицинского адвоката «Лиги защиты медицинского права» Ирины Гриценко, затронувшая два новых законопроекта, посвященных посмертному изъятию внутренних органов у россиян для нуждающихся пациентов. Оба документа, как сообщают их разработчики, призваны усовершенствовать и обезопасить процедуру трансплантологии.

Читать полностью
23.11.2017 СЪЕМКИ ВТОРОГО ВЫПУСКА ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» ТЕЛЕКАНАЛА MED2MED

22 ноября 2017 года прошли съемки второго выпуска программы «Качай права» для телеканала MED2MED. В съемках приняла участие медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко.

Читать полностью
22.11.2017 РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДУПРЕДИЛ ОБ ОСЛОЖНИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ С КОРЬЮ В ЕВРОПЕ

Как сообщает www.riaami.ru, в странах Европы ситуация с заболеваемостью корью по-прежнему остается напряженной. Только в 2017 году зарегистрировано 30 смертельных исходов от этой болезни: в Румынии – 22, в Италии – 3, во Франции, Испании, Германии и Португалии – по одному. По данным ВОЗ за 2016-2017 года, в Румынии зарегистрировано около 5 тысяч случаев заболевания корью, в Италии – более 4,8 тысяч, Украине – более 1,6 тысяч, Германии – более 950, Таджикистане – 685, Франции – 420, Бельгии – 365 случаев.

Читать полностью
20.11.2017 VI ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРАВУ

16-17 ноября 2017 года состоялся VI Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву. В нем приняла участие судебно-медицинский эксперт Лиги защиты медицинского права Елена Колесникова с докладом на тему «Критерии оценки качества оказания медицинской помощи, изменения в законодательстве РФ по оценке качества и установления дефектов медицинской помощи от 2017 года».

Читать полностью
с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов