ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

23.10.2017 СЪЕМКИ ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» ТЕЛЕКАНАЛА MED2MED

20 октября 2017 года прошли съемки дебютной программы «Качай права» для телеканала MED2MED. В съемках приняла участие медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко.

Читать полностью
20.10.2017 КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ПРОТИВ ИСКЛЮЧЕНИЯ АБОРТОВ ИЗ СИСТЕМЫ ОМС

Как сообщает riaami.ru, Комитет Госдумы по охране здоровья выступил против законопроекта, исключающего аборты из списка услуг в рамках ОМС. Минздрав России по-прежнему выступает против искусственного прерывания беременности, но не поддерживает исключение этой процедуры из системы ОМС. Ведомство продолжает проводить комплексные меры, направленные на уменьшение количества абортов в стране и доказавшие свою эффективность: с 2011 года количество абортов по желанию женщины уменьшилось примерно на 40%.

Читать полностью
19.10.2017 ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ – КАК ЗАЩИТИТЬ И ОТСТОЯТЬ ЕГО

Как и куда обращаться, чтобы защитить свои права и получить компенсацию за некачественно оказанное лечение или ущерб, нанесенный жизни и здоровью, рассказала проекту «Здоровье Mail.Ru» медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко.

Читать полностью
19.10.2017 ПАЦИЕНТЫ, ВРАЧИ И МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО – ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА MED2MED

18 ноября 2017 года телеканал MED2MED записал интервью с медицинским адвокатом «Лиги защиты медицинского права» Ириной Гриценко. Интервью было посвящено юристам и адвокатам, защищающим врачей. Разговор шел о сложностях, с которыми сталкиваются медицинские юристы, о назревшей необходимости выделить медицинское право в отдельную категорию права, о важности защиты не только пациентов, но и врачей, у которых, как показывает практика, прав оказывается значительно меньше, чем у пациентов.

Читать полностью
19.10.2017 ПОДЛЕЖАТ ЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ЧАСТНЫЕ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ – КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ ВЕСТИ ФМ

18 октября 2017 года медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко дала устный комментарий журналисту ВЕСТИ ФМ на тему «Чем в медицине можно заниматься без лицензии и чем – только с ней, и как наказываются услуги, предоставляемые без нее». Инфоповодом к комментарию послужил трагический случай, произошедший в Иркутске.

Читать полностью
18.10.2017 РОССИЯНЕ ВЫБИРАЮТ КРАСИВЫЕ ЗУБЫ

Как сообщает http://www.mk.ru, недавно было завершено исследование на тему «Какие медицинские услуги были наиболее востребованы у россиян в 2016 году и по итогам 8 месяцев 2017 года». Исследование проводилось в крупнейших городах России. По результатам был составлен список самых популярных медицинских процедур у россиян.

Читать полностью
18.10.2017 ​ В КРАСНОЯРСКОМ КАРДИОЦЕНТРЕ ВРАЧИ ВПЕРВЫЕ ПЕРЕСАДИЛИ БОЛЬНОМУ СЕРДЦЕ

Как сообщает http://1line.info, хирурги Красноярского кардиоцентра впервые сделали операцию по пересадке сердца пациенту. Сложность операции заключалась не только в том, что это был их дебют, но также и в том, что пациент на момент пересадки уже перенес несколько операций на сердце, в том числе и в условиях искусственного кровообращения.
Пациент – молодой мужчина 38-ми лет, перенес обширный инфаркт, в результате которого стала нарастать сердечная недостаточность и начали страдать другие органы.

Читать полностью
17.10.2017 ХИРУРГИ В КРАСНОЯРСКЕ УДАЛИЛИ ПАЦИЕНТУ ПИЩЕВОД И ТУТ ЖЕ СДЕЛАЛИ ЕМУ НОВЫЙ

Как сообщает http://1line.info, хирурги, работающие в краевом красноярском онкодиспансере, сделали для пациента новый пищевод из тканей его желудка. Эта уникальная операция прошла в рамках научно-практической конференции, посвященной современным аспектам лечения рака легких. Мастер-класс по удалению пищевода с одномоментной пластикой для врачей онкодиспансера провел Евгений Левченко, профессор из Санкт-Петербурга.

Читать полностью
17.10.2017 «ПРЯМОЙ ЭФИР С АНДРЕЕМ МАЛАХОВЫМ» – ТРАГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ЛЮБИМОГО АКТЕРА ДМИТРИЯ МАРЬЯНОВА

Вечером 16 октября 2017 года в связи со смертью известного актера Дмитрия Марьянова состоялась срочная запись передачи «Прямой эфир с Андреем Малаховым», куда была приглашена в качестве эксперта медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко.

Читать полностью
16.10.2017 ТРАНСПОРТНАЯ МЕДИЦИНА – ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ТЕЛЕКАНА «РЖД»

13 октября 2017 года было записано интервью для телеканала «РЖД».

Читать полностью
16.10.2017 СЕРГЕЙ СОБЯНИН ОПРОВЕРГ СЛУХИ ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО СОВМЕЩЕНИЮ ОМС И ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ В МОСКВЕ

Как сообщает tass.ru, ранее в СМИ появилась информация о том, что страховые компании обсуждают с правительством возможность софинансирования гражданами медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и что данная схема будет протестирована в Москве. Сроки и параметры проведения эксперимента нигде не фигурировали.

Читать полностью
13.10.2017 ПРОБЛЕМА СПИДА В РОССИИ СТАНОВИТСЯ КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ

Как сообщает riaami.ru, в России с каждым годом наблюдается рост смертности от СПИДа. Одна из причин этой удручающей статистики – запоздалое лечение. Согласно новому приказу Минздрава, лечить необходимо всех ВИЧ-инфицированных, вне зависимости от вирусной нагрузки. Об этом сказал на II Петербургском форуме по ВИЧ «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения» глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Читать полностью
12.10.2017 СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ВОЛОНТЕРОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Как сообщает riaami.ru, Минздрав на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова создал центр поддержки добровольцев в сфере охраны здоровья. Главная задача центра – поддерживать и развивать волонтерское движение среди студентов-медиков.

Читать полностью
11.10.2017 С ЯНВАРЯ 2018 ГОДА ВРАЧИ БУДУТ СООБЩАТЬ В ШКОЛЫ ГРУППУ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ

Как сообщает http://doctorpiter.ru, глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила вернуть деление учащихся на группы здоровья и осведомлять школьных врачей о хронических заболеваниях учеников.

Читать полностью
10.10.2017 Запись интервью для передачи «Безопасность» телеканала Москва 24

9 октября 2017 года в офисе Лиги было записано интервью для передачи «Безопасность» телеканала Москва 24. Медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко ответила на вопросы журналистов, касающиеся защиты персональных данных и правил безопасности при их предоставлении.

Читать полностью
09.10.2017 ХИРУРГИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ВЫПРЯМИЛИ ПАЦИЕНТКЕ ПОЗВОНОЧНИК СПУСТЯ 18 ЛЕТ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Как сообщает сайт www.riaami.ru, пациентка, попавшая в аварию в 1999 году и получившая перелом позвоночника, вновь оказалась на операционном столе.
В 1999 году ей сделали декомпрессию спинного мозга из заднего доступа с удалением части позвонка, дабы освободить зажатый спинной мозг. В те годы еще не применялись металлоконструкции для лечения подобных травм. Совсем недавно старая травма вновь начала беспокоить пациентку, и ее госпитализировали. Было обнаружено грубое искривление позвоночника, из-за которого девушка могла ходить только со средствами опоры и не могла долго сидеть.

Читать полностью
09.10.2017 ПРОЕКТ «ЗДОРОВАЯ СРЕДА» – ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ

Недавно Союз журналистов представил в Дагомысе новый проект «Здоровая среда». Этот проект организуется совместно с медицинским адвокатом Ириной Гриценко. У читателей региональных газет появится уникальная возможность написать в редакцию о своей проблеме, и им будет дан профессиональный совет.

Читать полностью
06.10.2017 РАСТЕТ ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ЛЕТАЛЬНОСТЬ В РОССИИ

Как сообщает www.medvestnik.ru, по данным фонда независимого мониторинга «Здоровье», в России число госпитализированных пациентов сокращается, при этом внутрибольничная летальность продолжает расти. С 2013 года она выросла на 14,4%. В 2016 году самая высокая летальность была зарегистрирована Минздравом в медицинских учреждениях Северо-Западного (2,33%) и Центрального (2,04%) федеральных округов, а самая низкая – в Северо-Кавказском федеральном округе (0,83%).

Читать полностью
05.10.2017 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИЦИНА XXI ВЕКА – ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» В НОВОСИБИРСКЕ

5 октября 2017 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Медицина XXI века – взгляд в будущее. Современные аспекты междисциплинарного подхода к профилактике, диагностике и лечению», приуроченная к 10-летию INVITRO в Сибири.

Читать полностью
05.10.2017 НА ТЕЛЕКАНАЛЕ MED2MED ВЫШЛА ПЕРЕДАЧА «ПРАВА ВРАЧА» С УЧАСТИЕМ МЕДИЦИНСКОГО АДВОКАТА ГРИЦЕНКО ИРИНЫ

4 октября 2017 года на телеканале MED2MED вышел новый выпуск программы «Позиция», посвященный правам врача.

Читать полностью
с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов